Рассылка новостей


Архив рассылки новостей

Новости » Golf and Sports Ground Development

Golf and Sports Ground Development

 Получить свежую информацию о технологиях создания и ухода за газонами, услышать мнение ведущих специалистов в этой сфере и получить ответы на многие вопросы — эта возможность представилась участникам первого в СНГ практического семинара «Развитие спортивных и гольф-полей».

Компаний, занимающихся развитием гольфа, в Украине еще сравнительно немного. Но то ли схожесть технологий, то ли равно высокие критерии качества, предъявляемые к спортивному оборудованию и сооружениям любого направления, - так или иначе, гольф-инновации актуальны для многих других сфер деятельности. Благодаря престижу и высокому потенциалу, этот вид спорта стимулирует разработку особо точного и сложного оборудования, создание новейших материалов, поиск сырья, отвечающего строгим требованиям, и т.п. Со своей стороны, гольф «чувствителен» к научным новинкам, привлекая и испытывая на практике самые дорогостоящие и эффективные технологии.

Всё это готово стать достоянием отраслей, которые связаны смежной тематикой: создание и поддержание газонов, сложных рельефов, парков, равно как и другие ландшафтные разработки, которые требуют тщательного ухода за насаждениями, контроля микроклимата, физических и химических характеристик почвы и растений, противо практическая демонстрация систем полива Toroдействия заболеваниям и многого другого.

В таком контексте знания и опыт других стран, более преуспевших в развитии спортивной индустрии, чем Украина, бесценны. Чтобы ознакомить наших специалистов с этим научно-практическим багажом, Киевский Гольф Клуб и компания «ENGO» провели 29-30 сентября тематический семинар «Golf & Sports Ground Development». «ENGO» является одним из основных партнеров Клуба, выполняя значительный объем работ: она поставляет посевные материалы и удобрения, технику для обслуживания поля, занимается инсталляцией водонасосных систем и систем орошения.

Cлушателями семинара, первого в этом роде на всем постсоветском пространстве, были приглашены представители украинских и зарубежных компаний, близких данной тематике. Поскольку семинар целевой и очень насыщен информацией, организаторы старались привлечь именно тех, кто готов будет применять ее на практике и тем самым - обеспечивать дальнейшую циркуляцию и прирост знаний. В целом, речь идет о развитии профессиональной культуры, и на фоне будущих задач, которые в связи с этим возникают, Евро-2012 - лишь один, хоть и значительный, эпизод.

Всего семинар посетили более 60 человек. Широкую географию по Украине (Луцк, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Донецк, Киев) дополнили, к примеру, гости из Калининграда, представляющие местный гольф-спа курорт. Мероприятие состоялось на территории Киевского Гольф Клуба, что дало возможность сбалансировано сочетать теорию с практикой.

Лучшие эксперты в области грин-киппинга из Великобритании, Дании, Италии, Словакии, Польши, Венгрии, Германии и других стран Европы представляли новейшие разработки своих компаний. Многое из этого уже применяется в Украине (например, техника для ухода за газонами английской компании «GRADA» использовалась на гольф-полях Луганского и Киевского клубов - кстати, как и на знаменитом Saint Andrews в Шотландии). Презентованную технику участники могли увидеть «в работе», с пояснениями специалистов, среди которых был и главный грин-киппер Клуба Рон Кеннеди. Демонстрационные показы проходили здесь же, на территории клуба ­- в любой из двух дней семинара.

Объединенные общей темой, эти два дня имели некоторую специализацию. 29 сентября речь преимущественно шла о технических инновациях, о машинах, устройствах и системах, которые применяются для гольф-полей и схожих объектов; а 30 сентября акцент сделали на самих растениях и надлежащем уходе за ними.
1. 2.

3. 4.

1. практическая демонстрация гидропосева (EASY LAWN)

2. практическая демонстрация работы трактора ANTONIO CARRARO

3. практическая демонстрация укатки газона (GRADEN)

4. практическая демонстрация пескования (DAKOTA)

 

Качество и долговечность профессионального газона, его стойкость к погодным и климатическим условиям, длительной эксплуатации зависят от многих факторов. Еще сравнительно недавно, в 1970-80-х годах, в большом спорте бытовали искусственные газоны; а сегодня, когда отрасль вернулась к натуральному газону, он не просто должен выполнять те же требования, что и синтетический, но и превосходить их. По словам одного из именитых участников семинара Дэвида Солтмана, владельца экспертного ресурса «Pitchcare.com», именно снижение качества синтетических газонов и остановка в развитии этих технологий подтолкнули компании к созданию натуральных травяных покрытий.

А в этом направлении пределов технологического роста, очевидно, нет. Природа, окружающая среда, да и сама сущность, эстетика спорта всегда будут бросать вызов любым научным решениям. Газон должен быть не только красив и выстрижен идеально, с точностью до миллиметра и с учетом «рисунка» стрижки, но и сложен, удобен, интересен для игры. Нужно обеспечить ему достаток - но не излишек! - воздуха, воды, удобрений и веществ, помогающих противостоять болезням; очищать его от естественно образующегося при стрижке войлока, аэрировать, устраняя уплотнения в почве, укатывать - там, где стрижка особо низкая (как на гринах), выравнивать и др. Но главное - всякий раз грин-киппер соизмеряет эти сложные действия не с каким-либо универсальным графиком, а с конкретными условиями, применяя и наблюдательность, и опыт, и интуицию. Колоссального внимания и опыта требует управление сложной техникой, которая, обрабатывая поверхность поля, повторяет его очертания и не должна нанести ему никакого ущерба - включая физический или химический. Впрочем, это относится к любой технике, находящейся на поле. Более того, знаменитые гольф-машины, воплотившие идею легкости, мобильности и экологической безопасности (электроэнергия вместо топлива), оказались интересны и применимы в других сферах человеческой жизни. Об этом, в частности, рассказал представитель компании «Club Car» в Центральной и Восточной Европе Стин Шерф.

Не менее сложные задачи стоят перед селекционерами и теми, кто разрабатывает новые типы удобрений, системы дренажа и материала для многослойной укладки основы под газон - из песка, корневой смеси, грунта и т.д. Кажется невероятным, но даже размер и форма песчинок могут иметь решающее значение для распределения влаги и правильного питания газона.

Для большинства даже довольно крупных инвесторов эти строгие требования и многочисленные нюансы часто становятся неожиданностью - как на этапе строительства, так и после, когда требуется постоянный и дорогостоящий уход за полем. Более того, возникает известная проблема: как разумно сочетать уход с эксплуатацией, чтобы гольф-поле не «простаивало». Ведущие компании-производители стараются решить эту проблему, создавая многофункциональное оборудование: за один цикл работы оно выполняет несколько ключевых операций по обработке поля (топ-дрессинг, аэрация и др.). Последнюю такую разработку от компании «TORO» представил на семинаре Теодор Денчев (Болгария).

 Презентация Теодора Денчева (Болгария)

Во время демонстрации техники на гольф-полях Клуба (в том числе и на строящихся, а также на тренировочном поле в зоне будущей Гольф Академии) участники семинара наблюдали в действии недавно введенную в эксплуатацию насосную станцию - «сердце» системы полива. Эффектно выглядело и само орошение (особенно в заходящем солнце). Кроме многочисленных единиц техники ­- для стрижки, укатки, процессирования газонов, внесения удобрений, рытья траншей и т.п., гости также наблюдали процесс гидропосева - новой технологии, позволяющей надежно удерживать семена травы на участках со сложным рельефом.

Насыщенное событиями двухдневное мероприятие многих не оставило равнодушными. Семинары такого рода - в новинку не только у нас, но и в других странах СНГ. По словам учредителя компании «ENGO» Норберта Затько (Словакия), которому принадлежит идея этого семинара, ближайшие аналоги следует искать в Восточной Европе, где такая традиция уже понемногу возникает. На Западе она более чем распространена.

Для Украины важен этот контекст - участие в международной связи рынков и интеллекта. И после того, как начало положено, Киевский Гольф Клуб ожидает от своих друзей, партнеров и клиентов новых инициатив. Специализированные семинары и конференции, как дискуссионного, так и практического плана, деловые встречи, лекции и тренинги должны стать хорошей традицией Клуба. Это не только общение, обмен опытом или презентация конкретных продуктов, но и в более широком обозрении - воспитание и развитие кадров активной, быстро развивающейся отрасли.

Наталья Иванова